Preguntas FrecuentesRespecto de su ejemplo recursos sep en infraestructuras, ¿qué pasa si el colegio es arrendado?
admin Staff preguntada 4 meses antes

Usuario: Respecto de su ejemplo recursos sep en infraestructuras, qué pasa si el colegio es arrendado?

SoftPME: Según el artículo 18 letra e) de la ley 20.845 (de inclusión escolar), se señala que: “Para efectos de impetrar la subvención educacional, en dichos contratos se deberá estipular de forma expresa que los gastos relativos a mejoras útiles o necesarias del inmueble arrendado son de cargo del dueño del inmueble y
deberán ser descontados del canon de arriendo, no pudiendo establecerse
estipulación en contrario”.

En este sentido entonces, el sostenedor puede realizar las mejoras necesarias con recursos SEP pero estas deben ser descontada del canon mensual de arriendo. Esto dando por sentado que el sostenedor ya maneja toda la información en relación a la modificación que la Ley 20.845 introduce a la Ley de Subvenciones mediante la letra A quáter del artículo 6 del DFL 2 de 1998 según el artículo sexto transitorio de la ley 20.845.

Es importante hacer notar que el gasto que se quiera imputar a SEP debe estar contenido en una acción y debe referirse a los permitidos, como se indica en la siguiente imagen: